Меню

Орёл партийный. Орёл имперский.
Подробнее о повороте голов на эмблемах партии и государства.

     В разных источниках вопрос поворота голов орлов на эмблемах НСДАП и Германского Рейха рассматривается без ссылок на документы. Может для грамотных и продвинутых это само-собой разумеющееся, но я постараюсь всё-таки разобрать этот вопрос поподробнее. Тем более, он не лишён интересного и даже курьёзного, по моему мнению, момента.
     В своей книге о государственных наградах Клитманн ссылается на некое партийное издание 1935-го года со словами Гитлера, в котором говорится о первом эскизе партийной эмблемы в виде орла над лавровым венком со свастикой, нарисованном в 1922-м году мюнхенским художником Альбертом Райхом и впервые появившейся в 1923-м году в партийной ежедневной газете «Volkischer Beobachter». Свастика в лавровом венке... Клитманн пишет, что никогда не встречал партийной эмблемы с таким венком!

Партийная эмблема образца 1923г.
     Эмблема с первым дизайном использовалась на партийной атрибутике вплоть до 1938-го года, насколько мне можно отследить физически. А для газеты Volkischer Beobachter стала фирменной.
Эмблема на партийном билете образца 1933г.
Эмблема партии на буклете для уплаты взносов на издание партийной газеты Volkischer Beobachter 1938г.
Марки взносов на издание газеты. До марта 1938-го на марках использовалась старая эмблема, после - партийный орёл с длинными прямыми крыльями.

     Эмблема второго образца, сведений и документов о введении которой лично я не нашёл, но, судя по всему, спроектированной через короткое время после появления первой, просуществовала на партийной атрибутике вплоть до конца Рейха. Опять-же, Клитманн ссылается на сведения из партийного журнала сентября 1937-го года, где автором и исполнителем партийной эмблемы указан Отт Гар - ювелир, старй боец и доверенное лицо Фюрера, с которым он совместно работал в мастерской на мюнхенской Марианненштрассе над эскизами партийного штандарта. И откуда скромная эмблема партии начала "триумфальное шествие по Германии". Осуществится идея смогла только после 30 января 1933-го года. Сами понимаете, почему.  Вполне возможно, что речь идёт именно об эмблеме так называемого второго образца и датой её официально появления можно считать 1933-й.
Партийная эмблема образца 1933г. Использовалась на партийной атрибутике до конца войны и, соответственно, самой партии.




Партийный орёл нового типа на обложках партийных билетов образца 1935г. (слева) и 1939г.

Партийная эмблема на марках уплаты членских взносов оставалась неизменной с 1933г. до конца существования НСДАП.

     В 1933-34гг. для эмблемы на партийном кепи была чуть увеличена длина крыльев орла. Без особого изменения их формы.
Эмблема на кепи партийных организаций образца 1933-1934гг.
Эмблемы партии на эскизах в партийных уложениях 1933-1934гг. (слева) и сборнике сообщений RZM 1934г., где он указан как эмблема для головных уборов партийных организаций.

     В 1939-м году (сведения из различных источников без ссылок) для партийной фуражки нового образца с партийной кокардой в дубовом венке на околыше был введён и партийный орёл с длинными прямыми крыльями, что и можно наблюдать в общедоступной Орг-книге 1943-го года...
Эмблема для фуражек политруков НСДАП нового и последнего образца.

     Наиболее интересный, с точки зрения собирателя партийной символики - период 1935-37гг. Поскольку, на мой и не только взгляд, с партийным и имперским орлом возникло небольшое недоразумение.
     После прихода Гитлера и НСДАП к власти, встал вопрос и об эмблеме нового Тысячилетнего Рейха. Как говорится - народ и партия едины, и 5 ноября 1935-го года Гитлер подписывает указ о государственной символике, где прямо говорится, что эмблема НСДАП отныне является и эмблемой Германсой Империи. Одна - для всех!
     В 1936-м году, наверно самом богатом на вводимые новые эмблемы и знаки различия партийных организаций и государственных ведомств, форма орла государственного была видоизменена на более натуралистическую и 7 марта подписан Гитлером указ о введении новой государственной эмблемы, где приводится её эскиз, а поворот головы орла указан направо (в геральдическом смысле, когда направление указывается от позиции фигуры), для нас -  "на 9 часов, чем я и буду пользоваться в дальнейшем.

Указ от 7 марта 1936г. о новой имперской эмблеме - орле Рейха с его эскизами и эскизами печатей госструктур.

Имперский орёл образца 1936г.
Uniformen Markt в своих выпусках 1936г. продублировал официальную информацию,
 дополнительно поместив фото образцов готовых эмблем для головных уборов Имперской почты..

Страница из каталога Ассманна с образцами новых эмблем для головных уборов различных гражданских организаций.
В пояснениях указывается, что все другие ведомства могут выбирать эмблему из имеющихся по своему усмотрению.
 "Эти национальные эмблемы попадают под действие закона о защите партийных эмблем.
Поэтому наши клиенты должны иметь подтвержденное разрешение, которое дает им право на покупку и распространение эмблем".
Фрагмент листа каталога Ассманна с фото эмблем на головные уборы SA (слева) и политруков НСДАП (имперский орёл образца 1936г.). 
Все эмблемы распространялись только через уполномоченных RZM.

     В том-же 1936-м году выходит первое издание партийного уложения - обновлённой Орг-книги (Organisationsbuch der NSDAP) со структурой партии, униформой и эмблемами её организаций.  На обложке, титуле и на цветных таблицах с партийной униформой размещена эмблема партии с поворотом головы орла на 9 часов! Хотя в текстах лично я нигде не нашёл указания на ношение и использование на партийной атрибутике и униформе именно ИМПЕРСКОЙ эмблемы, коей она и описана в указе... Боле того, на таблице с партийными эмблемами, государственный орёл с поворотом головы на 9 часов указан как новая эмблема НСДАП! Честно, для меня формально это выглядело странным. Но я понимаю, что, вероятно, функционеры государства и партии пошли по "прямому" пути. Ведь с 35-го года партия с государством практически единый организм...

Обложка, титульный лист и таблицы с эмблемами партийных организаций и головных уборов политруков Орг-книги НСДАП первого издания 1936г. Партийный орёл, на таблице обозначенный как как эмблема нового исполнения присутствует и на фуражках. Сканы Орг-книги предоставил Алексей (balthasar).

Обложка памятки политруков низовых ячеек НСДАП 1936г. с новым имперским орлом на обложке.

     Эта неформализованная письменно ситуация вызвала, вероятно, путаницу и вопросы не только у меня. И как пишет Клитманн, после письма начальника канцелярии Фюрера, 6 марта 1937 года (ровно через год после введения новой эмблемы) Гитлер решил: «Фюрер наконец решил, что партия и ее подразделения должны носить эмблему в том виде, в каком они была во время борьбы. Орел - эмблема партии, в отличие от имперского, который смотрит вправо, повернет голову влево, как и раньше ... ». Соответственно, появился и партийный орёл с поворотом головы на 3 часа для головных уборов. Этот-же новый образец сменил имперского орла и на партийной печатной продукции. Хотя по инерции, или на уже на отпечатанных на будущее экземплярах партийных бумаг имперского орла можно видеть и в 1938-м. После чего, я не могу видеть с какого момента, но в той-же доступной Орг-книге 1943-го года в приложениях под эскизами эмблем в указе от 7-го марта 1936-го, вероятно для совсем уж бестолковых, написано - Die Kopfstellung des Hocheitsadlers der NSDAP verbleibt, entgegen der des Hocheitsadlers der Staates, wie bisher, also nach links gerichtet - Положение головы эмблемы орла NSDAP остается, как и раньше, противоположным статусу орла государственного, т.е. направлена ​​влево. На 3 часа, по простому...

Эмблема для головных уборов политруков организаций НСДАП образца 1937г.
Нужно заметить, что на значках для гражданского платья членов и политруков НСДАП орёл никогда не менял поворот головы. По крайней мере, я такого никогда не встречал...
Приписка под эскизами имперской эмблемы о том, что партийный орёл отличается от неё ПОВОРОТОМ ГОЛОВЫ в издании Орг-книги НСДАП 1943г.

     Начиная с 3-го издания Орг-книги 1937-го года, на обложке её, титуле и таблицах партийный орёл приведён в окончательное соответствие с распоряжение Фюрера. То есть - с поворотом головы на 3 часа...

Орлы на обложках 2, 3 и 4-го изданий Орг-книги НСДАП 1937-го года. Имперский орёл с поворотом головы на 9 часов присутствует только на 1-м издании 1936 и 2-м 1937гг. Начиная с 3 издания и до конца фигурирует только партийный орёл с "правильным" поворотом головы!

3-е издание Орг-книги НСДАП 1937г. с поворотом головы партийного орла, приведённом в соотвествии с указанием Фюрера на обложке, титуле и таблицах с эмблемами и фуражками политруков.

Таблицы с эмблемами партийных организаций и фуражками политруков НСДАП с эмблемами нового образца из Орг-книги 1943-го года.
Имперский орёл на обложке партийного ежегодника 1938г., вероятно, отпечатанного заранее и не приведённого в соответствие с указом о повороте головы партийного орла.
     
Что касается орла - эмблемы Вермахта. 
     30 июня 1934г. выходит приказ 326 Рейхсминистра генерал-полковника Бломберга о ношении на служебных головных уборах Вермахта эмблемы НСДАП, как знак единства партии и государства. К сожалению, я не нашёл никаких эскизов этой имперской по сути эмблемы, но принято считать, что этот орёл был единый для гражданских ведомств и военных организаций. Так называемый "орёл Вермахта старой формы", имеющий и экземпляры с маркировкой RZM - явно для партийных организаций, т.к. SA, NSDAP и её подразделения (на тот период) свою эмблему для головных уборов уже имели. В каталогах производителей, того-же Асманна, этот орёл представлен как для Вермахта, так и для гражданской службы.

Приказ 1934-го года о ношении на головных уборах Вермахта орла-эмблемы НСДАП.

      В Имперском указе об эмблеме Рейха 5 ноября 1935-го года во 2-й статье поясняется, что эмблема Вермахта остаётся неизменной.  В приказе 646 от 30 октября 1935-го главнокомандующего Вермахтом говорится о новых эмблемах - имперском орле, национальной кокарде и дубовом венке, образцы которых должны быть представлены к 20 ноября 1935-го года, что, вероятно и нужно считать официальной датой их введения. Этот имперский орёл для головных уборов Вермахта останется неизменным до конца войны.

Статья 2 в указе 1935-го года о неизменности орла Вермахта.
Приказ 1935-го года о введении новых кокард, венков и эмблем на головные уборы Вермахта.
Имперские орлы Вермахта с поворотом головы как у партийных образца 1934 и 1935гг.

     9 апреля 1936г. (через месяц после указа о новых эмблемах Рейха) выходит приказ 473 шефа управления Вермахта в Рейхсминистерстве о неизменном виде орла Вермахта и его эмблемы как символа единства Вермахта и Партии, где голова повёрнута налево (на 3 часа), если обратное не диктуется геральдическими правилами (в "Государственных наградах..." это подробно рассмотрено).  В этот короткий период, вероятнее всего, осуществляется выпуск новых пряжек для нижних чинов Вермахта с поворотом головы орла на 9 часов, впоследствии скорректированный в соответствии с приказом 473. Причина их появления, по всей видимости - как и в вышеописанном случае...
Приказ 1936г.  о неизменном виде орла Вермахта с поворотом головы, соответствующим партийному. 
Слева - пряжка младших чинов Вермахта с поворотом головы на 9 часов, справа - окончательный дизайн с правильным поворотом головы орла в соответствии с приказом 473 1936г.


© Ульянов В. 2018