Меню

Рельефные имперские орлы на столовых приборах.

     На самых дорогих и презентабельных столовых приборах логотип организации или государственная символика присутствовали в рельефном виде. Во всех случаях такие столовые приборы изготовлены из маркированного серебра. Рассмотрим несколько рельефных имперских орлов на предметах сервировки столовой Рейхсканцелярии.

Рельефный орёл на приборах из столовой  берлинской Рейхсканцелярии с литерами RK (Reichskanzlei - Имперская канцелярия).

Рельефные орлы на столовых приборах с инициалами Гитлера АН, которые, по всей видимости, использовались в его резиденциях в Рейсканцелярии и Бергхофе.

     Такой дизайн орла присутствует на многих предметах, так или иначе связанных с Гитлером или презентами от его имени и очень вероятно, был разработан с его участием или им самим. Поэтому и считается его "личным" орлом имперского типа с поворотом головы на 9 часов. Больше ни одно ведомство или персона использовать орла такого типа не имели права по определению, что и подтверждается всеми известными образцами.

Орел имперского типа на столовых приборах, приписываемых западниками столовой Рейхсканцелярии.
По давним устным сведениям из отечественного источника, такие предметы были в захваченном советскими войсками личном поезде Гитлера.
Похожий, но отличающийся наклоном и формой крыльев рельефный имперский орёл на неатрибутированном предмете сервировки.
Горизонтальная свастика без венка
.
     Если на столовые приборы одного размера можно было поставить штампованный логотип подходящего размера, то на приборы с рельефным логотипом на каждый отдельный предмет сервировки приходилось изготавливать отдельный штамп. Поэтому и логотипы  на разных предметах сервировки не всегда с абсолютной точностью повторяют все детали дизайна. И уж тем более, отличаются размерами! Сравнивать детали можно только на однотипных предметах одного выпуска.

Отличия в деталях рельефных орлов на плоской ручке и на ручке ножа.



© Ульянов В. 2018