Меню

Матерчатые знаки различия NSDAP. Часть 1. 

     Все металлические знаки различия и детали униформы НСДАП, включая эмблемы на петлицы в различных металлах,  подробно рассмотрены в книгах "Рейх в металле" и "Пряжки фашистской Германии". Металлические знаки различия, подбородочный шнур на фуражке, пряжка  и пуговицы на ранней  униформе шли "по прибору" (в цвет) с матерчатыми петлицами. Золотые - с золотыми галунами или шитьём  и оторочкой на петлицах или, соответственно, серебряные.
     Руководство партийными отделениями  НСДАП в Рейхе были разбиты на четыре уровня согласно территориальному делению в следующей адаптации: Имперский - Reichsleitung, Областной - Gauleitung, Окружной - Kreisleitung и Местные организации, объединяющие партийные ячейки на производстве или по месту жительства - Ortsgruppe. Соответственно, каждый уровень партийных руководителей имел выпушки на фуражках, воротниках, петлицах и нарукавных повязках определённого цвета, введённые в 1934-м году. Для руководителей местными организациями - голубой, окружных организаций - сначала чёрный, впоследствии заменённый на белый (думаю, чтобы не наводить на мысли о трауре), областных органов - винно-красный и для имперских - золотисто-жёлтый.

Фуражки партийных руководителей местного и окружных уровней с выпушками на тулье и околыше соотвестсвующего цвета. Из фондов ЦМВС.

Золотисто-жёлтая выпушка на воротнике белого летнего партийного кителя рейхсляйтера Альфреда Розенберга. Хотя на белые кителя выпушка не положена. Из фондов ЦМВС.
Выпушка из вискозного плетёного шнура. Такой шнур применялся только на знаках различия НСДАП и партийных организаций и НИКОГДА на знаках различия Вермахта. Подобную выпушку можно встретить только на погонах Лейбштандарта СС "Адольф Гитлер", получившим погоны армейского образца одними из первых.

     Униформа политработников НСДАП и её организаций принципиально спроектирована по подобию военной формы с знаками различия, указывающими на положение носителя в партийной иерархии или принадлежность организации к партии. За основу взята униформа Штурмовых отрядов SA.
     Как всегда, я не буду заострять внимание на датах введения униформы и знаков различия НСДАП. Первоисточники найти крайне трудно, но в интернете можно отыскать и самостоятельно попытаться проверить достоверность этой информации. Без ссылок на источники и возможности самостоятельной поверки, лично для меня эти сведения особого доверия не внушают... Таблицы со знаками различия можно найти в Наставления Сухопутных сил Вермахта конца 30-х и в ежегодных Организационных книгах НСДАП 1937-го и 43-го годов издания , оцифрованных и доступных в сети.  Можно попытаться проанализировать датированные фотографии партийных руководителей различного уровня. При большом желании можно отыскать первые партийные уложения НСДАП 1933-34гг. с описанием структуры и знаков различия партийных организаций раннего периода. По всей видимости, знаки различия для партийной униформы вводили два раза. Ранние - в период 1933-34гг., и последний окончательный вариант - в период 1938-39гг.
     Нарукавная партийная повязка, в уложении 1933-го года фигурирующая как повязка SA, за компанию с партийным значком ("бычий глаз" в немецком-же жаргоне того времени) стала основным элементом обозначения членства в НСДАП на гражданском костюме и частью униформы партийных функционеров и организаций. Носили повязку на левом рукаве.

Иллюстрация с образцом нарукавной повязки для партийных руководителей Штурмовых отрядов СА, Национал социалистического водительского корпуса НСКК, Охраны предприятий Немецкого трудового фронта, Национал-социалистической организация производственных ячеек НСБО, партийных школ и Имперской трудовой службы РАД.

     Для рядовых членов НСДАП или её организаций повязки ткали или шили из красной шерстяной или хлопковой ткани с накладными белыми кругами из хлопковой ткани с тканой или напечатанной черной свастикой. Варианты изготовления повязок членов НСДАП из фондов ЦМВС приведены в книге "Шитый Рейх".

Партийная нарукавная повязка из хлопковой ткани с белым кругом с напечатанной свастикой, пришитым зигзагом, на рукаве солдата RAD.
Вариант партийной повязки для членов НСДАП и младших чинов партийных организаций, тканый хлопковыми нитками.

Круг и свастика вытканы белыми и чёрными витыми нитками утка на основе ленты из красной нити.
Края тканой ленты затканы нитками основы. Непрерывная лента, вышедшая из станка разрезается на части нужной длины,, края которых сшиваются.

     Для партийных руководителей  и офицеров партийных организаций повязки изготовлены более качественно - из красного сукна с накладными кругами из белого репса, на котором из чёрной репсовой ленты сформирована накладная-же свастика. В некоторых вариантах накладной круг со свастикой - тканый. То же касается и повязок нового образца.

Вариант партийной повязки для партийных руководителей и офицеров партийных организаций из красного сукна с пришитым зигзагом белым кругом с тканой свастикой.
Повязка из красного плотного сукна, выпускаемого специально для НСДАП и под контролем RZM. Накладной круг из белого из белого репса с накладной свастикой из чёрной репсовой ленты. На внутренней стороне бирка RZM. Сохранились производственные оттиски на куске скна.

Свастика сформирована из чёрной репсовой вискозной ленты на белом репсовом вискозном круге.

     После введения системы повязок партийных руководителей нового образца  по ним и по петлицам можно было определить уровень и ранг функционера. Для обозначения территориального уровня по кантам повязки имели выпушку из соответствующего уровню цветного шнура. Для обозначения ранга на повязку нашивались золотистые галуны различной ширины с дубовыми листьями, металлизированные на раннем этапе и позднее заменённые на галуны из жёлтого целлулоида и оторочка галунов или повязки из золотистого металлизированного или целлулоидного шнура или сутажа. Повязка Рейхсляйтера Альфреда Розенберга из фондов ЦМВС  и партийные повязки на кителях Гитлера детально показана в книге "Трофеи...".

Таблица из Организационной книги НСДАП 1943-го года с образцами повязок партийных руководителей Местного уровня.
Нарукавная повязка руководителя партийной организации по месту жительства или на производстве из красного сукна.

Тканая золотой металлизированной мишурой красная лента со стилизованными дубовыми листьями обрамлена по краям золотым металлизированным сутажем.
Повязка раннего качества.
Детали и качество материалов повязки с выпушкой из голубого шнура, пришитого зигзагом на машинке.

Белый репсовый круг и свастика из чёрной репсовой ленты оторочены витым шнуром из золотой металлизированной мишуры, выпущенным на обратную сторону повязки. 
Форменная партийная ранговая золотистая звёздочка с орлом.

Таблица из Организационной книги НСДАП 1943-го года с образцами повязок партийных руководителей Окружного уровня.
Нарукавная повязка руководителя управления в окружном руководстве НСДАП. 
Красное сукно и накладной репсовый круг с свастикой из чёрной репсовой ленты. 
Позднее на повязках стали использовать тканые круги.

Тканая из жёлтой целлулоидной мишуры лента средней ширины с дубовыми листьями на красном.
Детали и качество материалов повязки с выпушкой из белого вискозного шнура, пришитого зигзагом на машинке. 
Повязка позднего качества, чем предыдущая.

Круг и свастика на нём обрамлены витым шнуром из жёлтой вискозной мишуры.
Таблица из Организационной книги НСДАП 1943-го года с образцами повязок партийных руководителей Областного уровня.
Нарукавная повязка руководителя одного из главных управлений в Областной партийной организации. 
Типичное раннее качество.

Тканая из золотой мишуры на красном лента средней ширины с стилизованными дубовыми листьями.
Лента обрамлена золотым сутажем.
Детали и качество материалов повязки с выпушкой из винно-красного вискозного шнура, пришитого зигзагом на машинке. 

Круг и свастика на нём обрамлены витым шнуром из золотой металлизированной мишуры.

Таблица из Организационной книги НСДАП 1943-го года с образцами повязок партийных руководителей Имперского уровня.
Нарукавная повязка руководителя одного из главных отделов в Областной партийной организации.
Тканая красная лента с дубовыми листьями из золотой металлизированной мишуры.
Детали и качество материалов повязки с выпушкой из золотисто-жёлтого вискозного шнура, пришитого зигзагом на машинке. 

Белый репсовый круг и свастика из чёрной репсовой ленты оторочены витым шнуром из жёлтой целлулоидной мишуры, выпущенным на обратную сторону повязки. 

        Музыканты партийных музыкальных или сигнальных взводов барабанщиков и трубачей носили на плечах униформы отличительные знаки - так называемые "ласточкины гнёзда" (гнёзда такой формы ласточки лепят к стенам, они просто перевернуты вниз). Основной цвет соответствует уровню организации, которой принадлежит взвод (по прибору с петлицами). Галуны с ткаными свастиками - золотого цвета. Длина золотой бахромы для командира сигнального взвода - 5см., для музыканта - 3см. Барабанщики и трубачи - ласточкины гнёзда без бахромы.

Ласточкино гнездо командира сигнального взвода одной из партийных организаций имперского уровня (на карминово-красном сукне) с длиной бахромой.

Золотой металлический галун с ткаными в шахматном порядке свастиками
Золотая бахрома с петлями на концах навита из тонкой вызолоченной ленты.

На форме гнёзда крепятся пятью крючками за петли в плечевых швах.
Крючки гнёзд, гнутые и окрашенные чёрной лаковой краской вшиты между суконной основой и задней стороной из форменной хлопчатобумажной ткани.

Ласточкино гнездо музыканта музыкального взвода одной из партийных организаций имперского уровня (на карминово-красном сукне) с короткой бахромой.

Золотой галун со свастиками.
Металлическая золотая бахрома вшита между сукном основы и обратной стороной из хлопчатобумажной форменной ткани.
Крючок крепления гнезда в высококачественной чёрной лаковой окраске.

     Над повязкой партийные функционеры и начальники штабов носили чёрные ромбы с партийным орлом или знаком соответственно.

Нарукавные ромбы партийных функционеров и командиров штабов из партийного уложения 1933-го года.
Тканый вискозными нитками ромб партийного руководителя, смонтированный для пришивания на проклеенной грубой мешковине. Этикетка RZM на обратной стороне.
Партийный орёл выткан серебристо-серыми вискозными нитками. Клюв разделён красным.

     Между партийной повязкой и ромбом, а иногда и на коричневой рубашке без повязки, в короткий период носили нашивки с датой вступления в НСДАП с 1926-го по 1933-й гг. Когда были учреждены эти знаки, лично я не нашёл. Но упразднены, как отмечает Аноглия без ссылки на первоисточник, были в конце 1935-го года. Никогда не встречал нашивки с 1927-м годом...
Нашивки с годами вступления в партию до её прихода к власти в 1933-м.

Нашивки тканые серебряной или алюминиевой мишурой на узкой ленте из чёрной вискозы.

     Как отличительные знаки "Старых бойцов", вступивших в НСДАП до прихода её к власти в 1933-м, в 1934-м году были введены шевроны (винкели) для ношения на правом рукаве униформы партийной организации. Шевроны Старых бойцов различных партийных организаций отличались расцветкой галуна и просветов. Если, например, для членов SA шевроны были из золотого галуна с красными просветами, то для членов SS - из серебряного с чёрными просветами.

Шеврон Старого бойца для члена Штурмовых отрядов SA, вступившего в НСДАП "в годы борьбы", до 1933-го года.
Шеврон на треугольнике из форменной ткани смонтирован для пришивания на проклеенной основе.
Золотой галун шеврона с двумя красными просветами.

© Ульянов В. 2018