Меню

Матерчатые знаки различия NSDAP. Часть 2. 

    В различных современных источниках принимают три периода введения и ношения петлиц для партийных руководителей: 1932-34, 1934-38 и 1939-45гг. Как я уже и говорил, полной хронологии официальных партийных источников я не встречал и не имею, но развитие системы знаков различия НСДАП можно проследить и по доступным в сети партийным уложениям 1933, 1934, 1937 и 1943гг.

Образцы расцветок петлиц и окантовок разных лет.

     Ранние партийные петлицы для руководителей низовых уровней в уложении 1933-го года указаны одного цвета - коричневые. Для руководителей партийных организаций областного и имперского уровней - красные и карминовые соответственно. Ранги различались наличием на петлицах  шевронов и галунов серебряного или золотого цвета. 

На таблице из партийного уложения 1933-го года представлены образцы петлиц для партийных руководителей шести территориальных уровней организаций
    
     Небольшие изменения внесены  и опубликованы в уложении 1934-го года. Организации разбиты на четыре территориальных уровня, которым соответствуют четыре цвета петлиц и их кантов. Местные организации - светло коричневый цвет петлиц и голубой кант, окружные - тёмно коричневый с чёрным, областные - красные с  красным и имперские - карминовые с золотисто-жёлтым, соответственно, и с серебристыми или золотыми ранговыми одиночными или сдвоенными ткаными шевронами и вышитыми галунами. Петлицы местного уровня шились из сукна, все остальные из бархата соответствующего цвета. Как особые знаки различия высших партийных руководителей введены петлицы с вышитыми эмблемами: карминовые с серебряным партийным орлом для рейхсляйтеров, красные с парой золотых дубовых листьев для гауляйтера и одним золотым листком для его заместителей.

Описание расцветок, ранговых знаков на петлицах политруков и их эскизы в партийном уложении НСДАП 1934-го года.

Петлицы штелленляйтера местной партийной организации.

     Петлицы всех образцов выполнялись под строгим партийным контролем по единой технологии, традиционной для военных и гражданских организаций. Суконная или бархатная основа накладывалась на проклеенную подложку из дерюги или сурового материала, края её подворачивались и приглаживались горячим утюгом. Если на петлице имелись вышитые ранговые знаки, они выполнялись предварительно. Шевроны пришивались после монтажа на проклеенной подложке. Потом пришивался на машинке или вручную кант из плетёного шнура и конца его закреплялись на обратной стороне в одном из углов. Монтировались, если были предусмотрены, металлические ранговые знаки. Приклеивалась этикетка RZM, и петлицы были готовы к поставке в ателье или розничной торговле.

Образец петлицы штелленляйтера образца 1934г.
Светло-коричневое сукно с голубой выпушкой и шевроном из серебристого галуна.
Образец петлиц гаупт-штелленляйтера окружной партийной организации. 
Коричневый бархат с чёрной выпушкой и спаренным шевроном из серебристого партийного галуна.

Образец петлицы гаупт-штелленляйтера областной партийной организации образца 1934г.
Красное сукно с красной выпушкой и спаренным шевроном из серебристого галуна.
Петлицы окантовывались выпушкой из специального плетёного вискозного шнура, используемого ТОЛЬКО на знаках различия партийных организаций.
На снимке - угол переплетения прядей на шнуре разных производителей.
Шнур по кайме петлиц, стандартно смонтированных на проклеенной подложке из сурового материала, пришивался зигзагом на машинке или незаметными на лицевой стороне стежками вручную.
Образцы расцветок и плетения шнуров выпушек партийных петлиц.

Для ранговых знаков на петлицах использовался специальный тканый галун со свастиками: ранний - металлизированный (слева) и более поздний - из серебристо-серой или золотисто-жёлтой вискозы.
Образцы тканых свастик на металлизированном (слева) и вискозных партийных галунах.

    В организационной книге НСДАП 1937-го года и во всех войсковых уложениях, по крайней мере, 1937-го года опубликованы таблицы с петлицами нового образца для партийных руководителей. Цвет петлиц для имперского руководства указан как светло-красный, а для областного - тёмно красный с красным кантом! Цвета кантов имперских, окружных и местных организаций и ранговых знаков остались без изменения. Добавились только новые ранги в организациях соответствующих уровней, изменился внешний вид петлиц рейхсляйтеров и добавились петлицы начальников различных служебных отделов НСДАП в имперском руководстве с парой серебристых дубовых листков. 

Таблица с образцами петлиц и выпушек для униформы политруков из партийного уложения 1937-го года.
Таблица с эскизами и описанием расцветок петлиц политруков НСДАП из войскового наставления Вермахта 1937-го года.
Образец петлиц гаупт-штелленляйтера местной парторганизации. 
Основа петлицы из светло-коричневого сукна смонтирована на проклеенной подложке. Шеврон из спаренного унитарного галуна серебристого цвета. 
Выпушка из светло-голубого шнура.
Образец петлиц целленляйтера местной парторганизации. Шеврон из спаренного унитарного галуна золотисто-жёлтого цвета. Этикетка RZM на обратной стороне одной из петлиц.

Для спаренных ранговых шевронов на партийных петлицах использовался или простой галун или специально сотканный унитарный, спаренный с просветов в цвет петлиц, для которых он предназначен.
Тканые из вискозы просветы на унитарном партийном галуне, вискозном слева и боле раннем, металлизированном справа.
Образцы тканых просветов на унитарных галунах, вискозном (слева) и металлизированном.

Петлицы на униформе амтс-ляйтера областной партийной организации. Темно-красные петлицы с красной выпушкой и золотыми спаренными шитыми галунами. 
Образец петлиц амтс-ляйтера местной партийной организации. Светло-коричневой сукно с голубой выпушкой и спаренными шитыми серебристыми галунами.

Образец переходных петлиц амтс-ляйтера окружной партийной организации. Коричневый бархат с белой выпушкой и спаренными шитыми серебристыми галунами. Петлицы образца 1934-38гг., но выпушка уже не чёрного цвета, а белого, как на окончательном варианте петлиц.

Галуны на петлицах политруков старших рангов вышиты вручную по картонным лекалам из серебристой или золотой канители по типу галунов на военных петлицах.

     Позднее, не могу сослаться на первоисточник, но в уложении НСДАП 1943-го года таблицы опубликованы, была введена новая система ранговых петлиц для политруков, просуществовавшая до конца войны, нацистского государства и, соответственно, самой НСДАП. Все ранговые знаки на петлицах стали металлическими золотого цвета, тканые - золотисто-жёлтого (подробно рассмотрены в книге "Рейх в металле"). Цвета петлиц и кантов на них были определены в следующих сочетаниях:  местные организации - свело-коричневые петлицы с голубым кантом, окружные - тёмно-коричневые с белым, областные - красные с тёмно-красным, имперские - карминовые с золотисто-жёлтым соответственно. Материалом для петлиц всех уровней служил бархат соответствующего цвета.

Таблицы из партийного уложения ГСДАП 1943-го года с образцами петлиц политруков всех четырёх территориальных уровней.

Образец петлиц гемайншафтс-ляйтера местной партийной организации нового образца. Светло-коричневый бархат с голубой выпушкой.

Образец петлиц обер-гемайншафтс-ляйтера окружной партийной организации нового образца. Тёмно-коричневый бархат с белой выпушкой. Узкий золотистый галун внизу.

Образец петлиц гаупт-гемайншафтс-ляйтера окружной партийной организации нового образца. Тёмно-коричневый бархат с белой выпушкой. Спаренный золотистый галун внизу.

Образец петлиц абшниттс-ляйтера окружной партийной организации нового образца. Тёмно-коричневый бархат с белой выпушкой.

Образец петлиц гаупт-абшниттс-ляйтера окружной партийной организации нового образца. Тёмно-коричневый бархат с белой выпушкой.

Образец петлиц обер-гемайншафтс-ляйтера областной партийной организации нового образца. Красный бархат с тёмно-красной выпушкой.

Образец петлиц абшниттс-ляйтера имперской партийной организации нового образца. Карминовый бархат с золотисто-жёлтой выпушкой.

Тканый из золотисто-жёлтой вискозы узкий ранговый галун для партийных петлиц.
Спаренный нитарный тканый из золотисто-жёлтой вискозы галун с просветом в цвет петлиц, для которых он предназначен.
Образцы тканого унитарного спаренного галуна с просветом: коричневым для петлиц политруков организаций окружного уровня и красным - для областного.

     В оргкниге НСДАП 1943-го года опубликована иллюстрация со спортивной формой политруков. На белой майке спортивного костюма (на груди) и тёмно-синем поло тренировочного (на груди слева) расположены партийные орлы на соответствующем фоне.

Спортивный и тренировочный костюмы политруков НСДАП.
Размеры тканых эмблем на спортивную форму политруков НСДАП в сравнении
Тканая эмблема на майку спортивного костюма политрука НСДАП. Чёрный партийный орёл на белом тканом поле. 
Обратная сторона типичной тканой эмблемы с этикеткой RZM. 

Эмблема выткана вискозными слабо свитыми нитками.

Тканая эмблема на тренировочный костюм политрука НСДАП. 
Серый орёл на тканом тёмно-синем поле. Этикетка RZM с ценой на обратной стороне.

Эмблема выткана вискозными слабо свитыми нитками.


© Ульянов В. 2018