Меню

Копаный шлем SS
Как это выглядит в начале. Слабонервным коллекционерам - не советую!

     Старожилы Вернисажа ещё помнят приносы копанины с подмосковных лежаков. Сколько солдат Вермахта и SS-овцев остались лежать в мёрзлой земле после грандиозной мясорубки! Сколько военного барахла было разбросано по полям и лесам! Ещё в конце 90-х, начале 2000-х можно было найти в чаще вдоль лесной дороги под Истрой цепь ячеек артиллеристов с разбросанной вокруг укупоркой от снарядов. А в брустверах - торчащую сапёрную лопатку, или оставленную ложку-раскладушку рядом с консервной банкой. Как будто время остановилось мгновенно, люди вдруг исчезли, а после замершую картину стало заносить опадающей листвой и хвоёй, поливать, сушить и морозить, сравнивая с землёй, словно родная природа всеми силами хочет избавиться от следов врагов и тех страшных дней. Но канавы заплывших окопов можно до сих пор отыскать в лесополосах вдоль всех основных шоссе, а деревенские трактористы под Можайском ещё долго будут раскапывать пулемётные гнёзда с залежами стреляных гильз... Хватило всем...
     Про временные подмосковные немецкие кладбища - лежаки зимы 1941-го, и как их "бомбили" в хреновые времена девяностых, а в западной стороне нашей Родины и много раньше - отдельная длинная песня. Немного затронул эту тему в "Трофеях", но рассказывать ещё можно так долго... С SS-овских лежаков на продажу шло всё! И уж шлемы, безусловно, были вне конкуренции. Спрос на них был всегда. Прыткие, как их теперь принято называть - дилеры, даже в то время уже гнали отборный товар на Запад. А там и не особо гнушались, что-бы не верещала высокоморальная "общественность".  Фиг забудешь мешки с шлемаками, притащенные братьями на Верник! Едва уловимый запах мертвечины, от которого не избавилась, и вероятно ещё много лет не избавится земля. Ошмётки плоти с волосами в ржавых колпаках, и сыплющаяся-же труха от бывших людей. Деньги отвлекают от этих ужасов. Покупателей и любопытствующих было хоть отбавляй, и я не помню такого случая, чтобы всё не было продано практически мгновенно. Начало войны - и шлемаки часто попадались ранние, с двумя деколями. Некоторые деколи были поставлены дважды, а то и трижды. Несколько раз попадались с рунами на обеих сторонах. Многие шлемы крашеные в белое. Всё это покупалось, я верю - что основательно чистилось и оседало в коллекциях, наших и чужих.
     Просто для "истории" притащил и под ругань жены отснял такой колпак с зимника под Ленино на Волоколамке. В первозданном, так сказать, состоянии. Где он теперь?

Виды со всех ракурсов. 
Лежал вояка на левом боку, в шлеме с накинутым меховым капюшоном куртки. 
Старательно, толстым слоем покрасил каску в белый цвет...

Руны чудом сохранились под краской на стороне, обращённой вверх, и поэтому меньше разъеденной ржавчиной.

Остатки родного полевого окраса на полоске, сохранившейся под завёрнутым наружу и прижатым к шлему кожаным ремешком подшлемника.
Вид шлема изнутри. Неприбранного. 
По разным соображениям, эти снимки не были помещены в книгу "Армия Ада. Облик"...

На голову, под холодный шлем, натянул трикотажную "трубу" в типичном SS-овском камуфляже...

Остатки кожи подшлемника.

© Ульянов В. 2018