Меню

Документы члена НСДАП.

     Когда-то давным-давно думал сварганить книженцию о всякой приблуде НСДАП и даже начал собирать материалы, но поняв, что тема интересна буквально единицам - обломался.  Награды и какие-то значки попали в другие книги, а бумаги распродал... Подробно развозить и дословно переводить всё я не буду. Кому интересно в оригинале, думаю разберётся сам. На сканах книжек разных лет отсутствующие страницы аналогичны страницам с предыдущих.
     Основным документом члена НСДАП служила партийная книжка. Первый образец был введён по всей видимости в 1927-м году, после легализации и реорганизации в 1925-26гг. Этот образец просуществовал до 1933-го года и довольно редкий в коллекциях. Все партийные книжки заверены факсимиле Гитлера (подпись двух разновременных вариантов) и партийным казначеем Шварцем.

Меняющиеся факсимиле подписи Шварца на партийных книжках 1927-1933-1935-1939гг.

     После прихода Гитлера и НСДАП к власти, в 1933-м году вводится новый образец партийной книжки в красной матерчатой обложке с тиснённым золотом партийным орлом образца 1923г. Книжка содержала следующие разделы: Предисловие, написанное Гитлером в 1927г.;  Доска почёта (мартиролог); Персональные данные и фото; К правилам; О недействительных документах; Сведения о переходах в ячейках НСДАП; Партийные взносы; Выдержки из устава; Выдержки из программы НСДАП; Библиография "Духовное оружие национал-социализма; Реклама радиопередачи и изданий.     


     В 1935-м году введена книжка нового образца, с незначительными косметическими изменениями просуществовавшая до бесславной кончины Великого Рейха и, соответственно - НСДАП. Можно сказать - это был роскошный образец документа партии победителей. Красная коленкоровая обложка под сафьян с тиснённым золотом партийным орлом образца 1934г., рельефная бумага страниц книжки, шикарное графическое оформление... Разделы партийной книжки нового образца: Предисловие 1927-го года; Мартиролог; Персональные данные и фото; К правилам; Официальные записи; Партийные взносы; Дополнительные отчисления; Переводы в другие ячейки НСДАП; Заключительные замечания; Дополнения - Выдержки из программы НСДАП; Правила членства (второе исполнительное распоряжение 1935г.); Касса взаимопомощи НСДАП; Реклама партийного издательства, газеты Фёлькишер Белбахтер и книги Гитлера "Майн кампф".  

Факсиимие подписи Гитлера на партийных книжках образца 1933г. (вверху) и 1939г. (вариант подписи с полным именем), оставшимся неизменным до конца.

     Книжка образца 1939-го года по сути повторяет образец 1935-го с небольшими изменениями в графике страниц.

Графика сетки страниц со свастикой на партийных книжках 1935 (слева) и 1939гг.

          На каждого члена НСДАП заводилась персональная карточка, хранящаяся в первичной ячейке. На лицевой стороне - партийный номер и основные личные данные, на обратной - наклеивались марки уплаты членских взносов.


     Партийная газета "Фёлькишер Беобахтер" издавалась не только на деньги партии, но и на спонсорские взносы. Члены редакции газеты "во Времена Борьбы" получали газету и имели абонентскую книжку с марками уплаты ежемесячных взносов. Книжка в красной матерчатой обложке с тиснённым чёрным партийным орлом образца 1923г.



© Ульянов В. 2018