Меню

Новгородчина. Последний аккорд.

     Много лет пара ребят таскала на Верник копанину с Новгородчины. Перегар, красные обветренные морды и мозли на руках всем внушали доверие. То-сё, разбирали что кому нужно. За SS мы с товарищем вроде платили исправно, поэтому барахлишко с рунами нам показывали одним из первых. Сомнительная гадость у ребят не была замечена, отношения были вполне дружелюбные и даже по вернисажному товарищеские. За нужные вещи деньги отдавались тут-же  без особого осмотра и придирок. За что мы впоследствии и поплатились!
     Как и многие "рыбные места", новгородчина тоже скудела год от года и в последний раз ребята появились в субботу на Вернике после летнего сезона в самом начале двухтысячных. Скарб был скудный, из SS только пара гнилых шлемаков в глине, да гайка, де с ихнего-же лежака. Даже на такой мусор фирмачи клевали на ура, и вещи не глядя забрали "для бизнеса"... Помню, товарищ мой даже бухнул с ними на посошок.
     Барахло было увезено домой для придания горшкам божеского предпродажного вида, но уже в воскресенье мой друган появился с видом весьма ошарашенным! Железный головняк - была именно его тема в течении многих лет, и только на доверии так можно было его кинуть. Оба шлемака - говно! Была изъята из закромов гайка для внимательной инспекции - результат совместных умозаключений тот-же! Прикололись конечно, какие мы ослы. Для огорчений особых причин не было, мы даже посмеялись над этим, хотя SS в то время уже не отдавали "за муку", но и жизнь кончать за эту сумму не стоило. Через знакомых копарей "предъява" была обнародована, но больше с этими орлами мы на Вернике не пересеклись... Шлемаки были проданы залётным там-же на Вернике, а перстак кто-то банально "свинтил" с прилавка, где он месяца два ждал своего нового хозяина...
     Нюансов расписывать не буду. Шлемаки спецом задрочены почти до невменяемого состояния, чтобы скрыть умысел тёмный, а гайку, грамотно спаянную шинкой, таскали на пальце весь сезон, и ушатав - чуть потомили в глине... И вот-же, в темноте и впопыхах - проканало! Как в народе говорится - и на старуху бывает проруха; спешка нужна только при ловле блох; доверяй, но проверяй; на бога надейся, но сам не плошай и т.д. бла-бла-бла.
     Отснято мною кое-как прямо на Вернике не знаю для каких целей, и просто чудом сохранилась и попалось на глаза...
Первый пошёл!


Второй братан...


Черепастый.


© Ульянов В. 2018