Меню

Масс-пром начала XXI века.

    Фуфлом германской наградухи у нас торговали всегда! Даже в реально старых коллекциях его было представлено немеряно. А уж с начала-середины 90-х прошлого столетия коллекционирование "фашизма" стало настоящим минным полем. Но это были качественные импортные подделки первых послевоенных лет, когда материалы были практически аутентичными, мастера возможно, те же самые, а с годами артефакты состарились и затаскались вполне себе естественным образом. Как только доступ на западные рынки стал открыт, началась настоящая вакханалия в торговле подделками, обусловленная недостатком и недоступностью на тот момент информации.
    Массово подделки наград пошли в Москву в самом начале 2000-х, на Вернисаж чуть позже. Когда невернисажные были ими накормлены. До этого фальшаки попадались преимущественно штучного изготовления, иногда и от наших умельцев. Часто привезённые с Запада старые фуфеля дорабатывалось с умом и продавались как "вариант", "ремонт", и нередко - опять-же на Запад.  Теперь же всё поменялось в корне! Началось реально массовое производство немецких наград и милитарии с соблюдением технологий. Штамповали и отделывали всё как надо. Везли подделки из Европы и Америки. Где конкретно что производилось - трудно сказать. Поступал товар уже с рынков.
            Я зачем-то стал поначалу снимать эти значки, но со всё возрастающим их количеством и качеством, бросил. Всё равно давали по дружески снимать только то, чья природа массового фуфла уже и не скрывалась. Даже заезжим "по-человечески" объявлялись как "копии, не отличимые от настоящих"... Торговля ими тоже приобретала массовый характер, поэтому при конкуренции и падающих ценах особо "обувать" кого-то надобность практически отпала. Нажились только те, кто первыми "просекли фишку" и установили нужные контакты.
     Но кроме этого мусора, с середины 90-х везли и дорогое фуфло, которое и там стоило недёшево. Те же лётные или морские знаки, рыцарские кресты, супер-качественных разновидностей которых я насчитал с десяток и бросил... Хорошая копия знака стоила тогда там от 200$, рыцарского креста - от 250. Деньги для нас по тем временам приличные. Технология производства таких наград строго соблюдалась, причём всё делалось "с нуля" и позднее осело во многих уважаемых коллекциях как варианты и т.п. исполнения. Да и развитие интернета и издательского дела этому немало поспособствовало.
   Ну да ладно, когда-нибудь напишу об этом более подобно. Пока просто посмотрим, что везли на наш рынок в начале века. И пусть сегодня многое из этого выглядит даже смешно, но учтите, прошло уже 20 лет и это - тогдашняя массовая продукция, дешёвка, можно сказать - бижутерия для масс. Сколько этого было продано у нас - страшное дело! Просто даёт представление, что ничего невозможного для изготовления качественных артефактов просто нет! И никогда не было... В той-же статье о фирме Рудольфа Суваля прямо говорится, что по особым заказа было возможно и изготовление высококачественных копий и уникальных вещей! Естественно, с годами совершенствуется и улучшается даже этот сегмент торговли недорогими подделками. Если подход серьёзный и присутствует финансовая мотивировка, то учитывая нюансы, дорабатывать штампы и изготавливать новые можно хоть каждый день. Взять ту-же русскую нумизматику. Она и так была замусорена до предела, теперь китайцы её просто убили для новичков и масс. То-же произошло и с немецкой фалерой. Причём прямо на глазах и буквально за несколько лет. Тот же Нарвик в девяностых был во всех известных коллекциях Москвы и Питера в единственном экземпляре и многие ещё помнят, что и там-то его купить было непросто, а потом К-А-А-К попёрло! Никто просто и не подозревал, что Нарвиков - просто прОпасть, да ещё в десяти вариантах... Скорее, эта подборка адресована начинающим. Поэтому просто смотрим и пусть каждый подумает и сделает для себя выводы. 
     Цветокоррекцию фоток делать в лом, но можете мне поверить - раскраска соответствует!

*****************************
*****************************
*****************************
*****************************
*****************************
*****************************
*****************************
*****************************
*****************************
*****************************
*****************************
*****************************
*****************************
*****************************
*****************************

© Ульянов В. 2018